Приграничные районы Брянщины просят сельскохозяйственную технику у белорусов

Фильтры

Регион

Новости

Приграничные районы Брянщины просят сельскохозяйственную технику у белорусов

Несогласованность действий ответственных лиц грозит сорвать в Брянской области сев озимых.

Из 314 тысяч гектаров, на которых летом этого года в Брянской области созрели зерновые, местным аграриям предстоит убрать менее 10 процентов – еще 23 тысячи гектар. В основном, это гречиха. Причем нынешняя уборочная страда, по признанию первого заместителя председателя регионального сельхозкомитета Бориса Грибанова, "проходит в тяжелых условиях". Впрочем, иначе никогда и не было.

Сложностей хватает: к обычной напасти – извечно плохой погоде неожиданно для чиновников добавилась новая проблема: нехватка специальной техники. Точнее особых насадок для новых комбайнов – жаток, которые не успели вовремя заказать на другом конце страны. Причина, по словам заместителя брянского губернатора по сельскому хозяйству Николая Симоненко, кроется в предбанкротном состоянии предприятия, изготавливающего злополучные жатки.

Из-за этого в ряде приграничных районов – например, Мглинском и Суражском – крайне вяло убираются зерновые, а под грядущий сев озимых вспахано лишь чуть более трети отведенной земли. Местный глава вынужден даже был запросить недостающую технику у соседей-белоруссов. Разбираясь в ситуации на традиционной еженедельной планерке, вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий высказал мысль, что в проволочках виноваты именно чиновники сельхозкомитета. Это они не подсуетились и тем самым не добились своевременного перечисления денег от "Росагролизинга" заводу.

Недостающие жатки, по информации Бориса Грибанова, должны поступить на Брянщину "сегодня-завтра". Однако осенью каждый день на счету: бывали годы, когда первый снег выпадал уже в первых числах октября. Да и, как выясняется, регион снова не может похвастать стопроцентной готовностью имеющейся в его распоряжении сельскохозяйственной техники к озимому севу: примерно каждый десятый трактор, плуг и сеялка неисправны.

Источник: vBryanske.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений